EN
 / Главная / Все новости / Студент из Замбии выиграл олимпиаду по РКИ в тюменском вузе

Студент из Замбии выиграл олимпиаду по РКИ в тюменском вузе

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


Четверокурсник Тюменского индустриального университета Мубита Кабика, приехавший в Россию из Замбии, стал победителем олимпиады по русскому языку как иностранного (РКИ) среди учащихся вузов Тюмени. Благодаря онлайн-формату проведения олимпиады в ней смогли принять участие студенты, которые находятся в своих государствах на дистанционном обучении, сообщает «Тюменская область сегодня»

В олимпиаде приняли участие студенты нескольких тюменских вузов из Китая, Ирака, Замбии, Сирии, Египта, Вьетнама, Венесуэлы, стран СНГ и других государств мира. Участники выполняли задания, проверяющие знания лексики и грамматики, демонтировали владение письменным и устным русским языком.

Мубита Кабика рассказал, что организаторы олимпиады представили интересные, но непростые для выполнения задания. В ходе конкурса участники расшифровывали значение фразеологизмов, объясняли смысл слов в стихах и писали тексты. Для замбийца это не первый успех в состязаниях на знание русского языка. В начале года он стал призёром международного конкурса по РКИ.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева