EN
 / Главная / Все новости / Филологи Донецка провели международную конференцию, приуроченную к 200-летию Достоевского

Филологи Донецка провели международную конференцию, приуроченную к 200-летию Достоевского

Наталья Москаленко, Донецк
26.11.2021

Филологи Донецкого национального университета совместно с сотрудниками Русского центра Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской провели международную научную конференцию, приуроченную к 200-летию со дня рождения писателя и мыслителя Ф. М. Достоевского.

Более 30 учёных из вузов Российской Федерации, Донецкой и Луганской народных республик, Южной Осетии приняли участие в работе трёх секций конференции: «Достоевский и смысл», «Достоевский и другие», «Достоевский и мы». Были представлены доклады по актуальным вопросам достоевсковедения: проблемы поэтики, исторические, философские, духовно-нравственные и религиозные аспекты творчества писателя.

Участники отметили плодотворный характер научного общения. По итогам конференции планируется издание «Литературоведческого сборника».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, ДонНУ, Фёдор Достоевский, конференция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева