EN
 / Главная / Все новости / Российско-иранские культурные связи обсудили в Пекине

Российско-иранские культурные связи обсудили в Пекине

Чжу Сянюй, Пекин
25.11.2021

пекин-рц251121.jpg

25 октября по приглашению Русского центра и Института русского языка Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) китайский учёный Юй Гуйли сделала доклад на тему «Развитие росскийско-иранских культурных связей».

Cначала докладчик дала небольшой обзор истории российско-иранских культурных отношений. Она подчеркнула, что история культурных связей двух стран насчитывает уже несколько столетий. Затем она подробно познакомила слушатей с достижениями и перспективами отношений России и Ирана на современном этапе. Юй Гуйли отметила, что, хотя существуют политические противоречия и цивилизационные различия, Россия и Иран всегда стремились к расширению культурных связей.

Юй Гуйли является доцентом Института азиатских языков ПУИЯ. Она занимается исследованием персидского языка и иранской культуры, опубликовала много научных работ в известных научных журналах в стране и за рубежом. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Иран

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева