EN
 / Главная / Все новости / Благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» начинается в Москве

Благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» начинается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Кинофестиваль «Лучезарный ангел» начинает работу во вторник, 23 ноября, сообщает ТАСС. Кинофорум, который носит благотворительный характер, проходит в восемнадцатый раз. Планировалось, что он откроется в начале ноября, но неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов перенести фестиваль на более поздний срок. Он пройдет в формате COVID-free.

В фестивальную афишу входят картины, предназначенные для детской аудитории, а также для семейного просмотра. Для показов выбрали кинотеатр, действующий при Музее Победы.

Как сообщал «Русский мир», главными темами нынешнего фестиваля стали сразу три даты. В рамках кинофорума отмечают 200-летие со дня рождения Фёдора Достоевского, 60-летний юбилей полёта в космос Юрия Гагарина и 80-летие начала Великой Отечественной войны. Также на фестивале вспомнят о том, что в этом году исполнилось 15 лет Дню семьи, любви и верности.

Организаторы получили больше трёхсот пятидесяти заявок на участие. Их география охватила двадцать две страны. Свои работы прислали режиссёры из Франции, Португалии, Канады, Турции, Латвии и других стран.

В программу фестиваля «Лучезарный ангел» вошли больше полутора сотен фильмов из одиннадцати стран. За победу в четырёх номинациях будут бороться девяносто картин. Жюри назовет лучшие художественную, документальную, короткометражную и анимационную ленты. Кроме того, запланирована масштабная программа внеконкурсных показов.

Зрители увидят «Красный призрак» Андрея Богатырева, «Лёд 2» Жоры Крыжовникова, «Наш отец» Клаудио Ноче, «Про Лелю и Миньку» Анны Чернаковой, «Пальму» Александра Домогарова-младшего и многие другие картины. Сеансы будут бесплатными.

К ним добавится конкурс сценариев «Доброе кино». Его проводят каждые два года. Эксперты отборочной комиссии для участия в конкурсе определили четырнадцать сценариев, из них три — дебютные. Все участники представляют Россию.

Помимо кинопоказов, публику ожидают творческие встречи, интерактивные выставки. Насыщенная программа подготовлена для юных кинозрителей.
Метки:
российское кино, фестиваль, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева