EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино открывается во французском Онфлёре

Фестиваль российского кино открывается во французском Онфлёре

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2021


Французский Онфлёр в двадцать девятый раз принимает Фестиваль российского кино, который пройдёт с 23 по 28 ноября. Зрители увидят более сорока фильмов на русском языке с французскими субтитрами, сообщает «Русский очевидец»

Фестиваль российского кино в Онфлёре проводится с 1995 года. В прошлом году кинофорум, считающийся в городе самым ярким культурным событием осени, состоялся в онлайн-формате. В текущем году мероприятие вернулось в очный режим, но из-за отсутствия российской делегации, которая не смогла прибыть во Францию из-за пандемии коронавируса, зрители не смогут встретиться с продюсерами, режиссёрами, актёрами, сценаристами и другими создателями российских фильмов, вошедших в фестивальную афишу.

В прежние годы в Онфлёр приезжали до двадцати российских кинематографистов. Жюри, возглавляемое швейцарской актрисой и режиссёром Мартой Келлер, выберет лучшие из восьми конкурсных картин, снятых в последние два года.

Зрители увидят ленту Киры Коваленко «Разжимая кулаки», премьера которой прошла ранее на Каннском фестивале, удостоившись награды в категории «Особый взгляд». Фестиваль откроет картина Алексея Германа «Дело», также за победу поборются фильмы «Скажи ей», «На дальних рубежах», «Хандра», «Владивосток» и другие.

В афишу вошёл показ картины Андрея Зайцева «Блокадный дневник», приуроченный к восьмидесятилетию начала блокады Ленинграда.
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева