EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль языков и культур прошёл в Пятигорске

Фестиваль языков и культур прошёл в Пятигорске

Нина Орлова, Пятигорск
22.11.2021

19 ноября 2021 года в Пятигорском государственном университете состоялся фестиваль русской и родной литературы «Родной язык! Как ты прекрасен!». Мероприятие прошло при поддержке фонда «Русский мир».

В фестивале приняли участие представители учреждений среднего и высшего образования нескольких городов: Пятигорска, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова, а также станицы Лысогорской Георгиевского района Ставропольского края, Республики Карачаево-Черкесия, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан, Республики Адыгея. Были также представители – школьники и студенты – Краснодарского края.

Основной целью мероприятия стало сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации, традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, стремление к гармонизации национальных и межнациональных отношений.

«Мы разные, но мы едины» – вот главная мысль, которая отразилась в поэтической части фестиваля. Организаторы подчеркнули мысль о том, что русский язык – это государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения и консолидации народов России, основа формирования гражданской идентичности в поликультурном обществе. В поликультурном регионе важно обращать внимание и на изучение родного языка, родной литературы, так как именно они являются средством приобщения к духовному богатству, культурно-историческому опыту.

Во время фестиваля состоялась презентация медиаресурса «Горное эхо», который был создан при поддержке фонда «Русский мир» в октябре 2021 года и является составной частью проекта. Созданные материалы могут стать дополнительным познавательным и методическим инструментом в курсе преподавания дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в средних общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях среднего профессионального и высшего образования. 

Метки:
грант, фестиваль, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева