EN
 / Главная / Все новости / В Индии отметили годовщину запуска Советским Союзом первого спутника

В Индии отметили годовщину запуска Советским Союзом первого спутника

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2021


Семинар, фотовыставка, викторина и конкурс эссе прошли в индийском Тривандруме в честь 64-летия запуска первого искусственного спутника Земли. Участникам мероприятий, организованных Русским домом в Тривандруме совместно с университетом Кералы и французским культурным центром Alliance Française, рассказали о достижениях СССР и России в космической сфере, сообщается на странице Форума российско-индийского партнёрства в социальной сети «Фейсбук».

Открывая семинар «Современные космические технологии, представитель министерства телекоммуникаций Индии Манодж Д. назвал СССР ведущей страной в космической сфере, доказательством чему стали запуск первого спутника и первого человек в космос в 1957 и 1961 годах соответственно.

Также выступающий отметил, что на всём протяжении сотрудничества двух стран Москва выступала надёжным партнёром Индии в вопросах развития космических технологий. Тесное взаимодействие в этой сфере продолжается по сей день, Россия оказывает помощь Индии в запуске первого космического корабля.

Почётный консул России и директор Русского дома в Тривандруме Ратиш Наир, открывая серию мероприятий, рассказал о программе Года науки и технологий в России. Он добавил, что в начале октября Россия вновь подтвердила свой высокий космический статус, впервые в истории запустив на орбиту киноэкипаж.

Помимо семинара прошли викторина и конкурс эссе, посвящённых современных космическим технологиям и орбитальным исследованиям. В них приняли участие индийские школьники и студенты.
Метки:
спутник, фотовыставка

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева