EN
 / Главная / Все новости / Запретить русский мало: украинские издатели заявили о низких продажах книг на госязыке

Запретить русский мало: украинские издатели заявили о низких продажах книг на госязыке

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2021


Запретные меры против книг на русском языке на Украине могут погубить местную книгоиздательскую отрасль. Издания на украинском языке продаются плохо, а читатель в большинстве своём ушёл за русскими книгами на электронные сервисы. Об этом заявил в обращении к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю один из крупнейших книгоиздателей страны Александр Красовицкий, сообщает «Украина.ру».

По словам издателя, в текущем году выпуск книг упал на одиннадцать процентов в сравнении с предыдущим кризисным годом. Красовицкий убеждён в том, что негативные процессы в книгоиздательской отрасли приведут к «деградации населения». Одной из главных причин падения интереса читателей к книгам, издающимся на Украине, являются запретные меры в отношении русскоязычных изданий, уверен эксперт.

Читатели, которые не могут приобрести книги на русском языке (за десять лет импорт книг из России упал почти в десять раз), переходят на электронные сервисы. В настоящее время более шестидесяти процентов книг, выпускаемых украинскими издателями, составляют школьные учебники и методички. Страдают без широкого ассортимента книг на русском языке и украинские книжные магазины, в прошлом году продажи снизились на пятьдесят процентов. Многие торговые точки вынуждены были закрыться.

Писательница Полина Левицкая заявила о том, что семьдесят процентов жителей Украины говорят и читают на русском языке, и украинские власти ничего не могут с этим сделать. Она заявила, что для возвращения читателей в книжные магазины и поддержки издательской отрасли необходимо не менее половины книг выпускать на русском языке.
Метки:
русофобия, русские книги

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева