EN
 / Главная / Все новости / Вузы Архангельска и Китая запустили совместную программу

Вузы Архангельска и Китая запустили совместную программу

Редакция портала «Русский мир»
13.10.2021


Более полусотни студентов начали учиться по программе бакалавриата по нефтегазовому делу. Её открыли два вуза — российский и китайский, сообщает ТАСС. В программе участвуют Северный Арктический федеральный университет и Юйлиньский университет. Первый набор студентов провели в начале текущего учебного года.

Планируется, что китайские студенты первые три года будут учиться дома, а потом на год отправятся учиться в Архангельск. Затем их ожидает практика. Процесс обучения построен сразу на трёх языках — китайском, русском и английском. Грант на создание программы выделило образовательное ведомство КНР.

Эта программа стала первым совместным проектом по нефтегазовому делу, объединяющим вузы двух стран.

В течение первого года в Юйлиньском университете будет работать преподаватель русского языка, а на втором и третьем году обучения преподаватели САФУ начнут вести курсы по общеобразовательным и специальным программам.
Метки:
Китай, российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева