EN

Свыше 95 % вузов работают в очном или смешанном формате в условиях пандемии

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2021


Более девяноста пяти процентов вузов России в новом учебном году ведут образовательный процесс в очном или смешанном формате, заявили в Министерстве науки и высшего образования России. В ведомстве подчеркнули, что для студентов из-за рубежа, не имеющих возможности вернуться в свои вузы из-за закрытых границ и прекращения авиасообщения, будет организовано дистанционное обучение, сообщает ТАСС.

В министерстве заявили, что в российских вузах на всех формах обучения числятся свыше 316 тысяч студентов из-за рубежа, из них около 145 тысяч в настоящий момент находятся за пределами России. Ранее в стране было официально разрешено студентам из-за рубежа въезжать в Россию для обучения.

Отмечается, что сложной остаётся ситуация со студентами российских вузов из Афганистана. В данный момент таковых насчитывается более девятисот человек, свыше трети из них — первокурсники. Из-за напряжённости в этой стране граждане Афганистана пока не могут въехать в Россию, студенты должны прибыть к месту учёбы до конца сентября текущего года. По состоянию на начало недели учащимся из Афганистана выдали 529 виз.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.
Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.