EN
 / Главная / Все новости / Бюсты Александра Невского установят в Петербурге и Белграде

Бюсты Александра Невского установят в Петербурге и Белграде

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Бюсты Александра Невского появятся в Санкт-Петербурге и Белграде, сообщает ТАСС. Их открытие приурочат к юбилею святого благоверного князя. В этом году со дня его рождения исполняется 800 лет.

Церемония станет дополнением к подписанию документа, согласно которому два города станут партнёрами. Она состоится в ближайшие дни, в город планируется визит мэра Белграда.

В администрации города напомнили, что 12 сентября будет очередная годовщина переноса мощей Александра Невского из Владимира в Петербург. Поэтому два памятника станут символом начала партнёрских связей.

В Северной столице бюст установят в Александро-Невской лавре, в столице Сербии он будет находиться рядом с храмом Александра Невского. Автором бюстов стал скульптор Анатолий Дементьев, он выполнил три памятника. Третий украсит площадку скита Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленинградской области. В этом регионе много мест имеют отношение к жизни государственного деятеля и полководца.

Глава русско-сербского культурно-информационного центра дружбы и сотрудничества «Орлы» Александр Лысов заверил, что в Белграде к установке памятника всё готово.

Метки:
Сербия, памятник, Александр Невский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева