EN
 / Главная / Все новости / Российский фильм поборется за главный приз Венецианского кинофестиваля

Российский фильм поборется за главный приз Венецианского кинофестиваля

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


Российская картина Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» попала в основную конкурсную программу Венецианского кинофестиваля, который открылся в Италии в семьдесят восьмой раз. Вне конкурса в Венеции покажут российский фильм «Мама, я дома», сообщает РИА «Новости».

За главные награды кинофорума будет бороться двадцать один фильм. Для режиссёров российской картины из основной программы это уже второе участие в одном из наиболее престижных мировых кинофестивалей. Тремя годами ранее Меркулова и Чупов представляли в Венеции фильм «Человек, который удивил всех».

Во внеконкурсную программу кинопоказов фестиваля вошла также картина «Мама, я дома», которую покажут в программе «Горизонты экстра». Интересно, что в обоих фильмах, представляющих Россию с Венеции, снялся актёр Юрий Борисов. В картине «Капитан Волкогонов бежал» он исполнил главную роль.

Фильм создан при поддержке Министерства культуры России. По сюжету главный персонаж картины, сотрудник НКВД, оказывается вне закона, его преследуют коллеги. Судьба даёт ему шанс искупить вину перед людьми, в чьей смерти он повинен.
Метки:
российское кино, Венецианский кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева