EN
 / Главная / Все новости / Православные верующие встречают День Святой Троицы

Православные верующие встречают День Святой Троицы

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2021


Православные христиане встречают 20 июня День Святой Троицы (Пятидесятницу), входящий в число двенадцати главных христианских праздников. День Святой Троицы выпадает на пятидесятый день после Пасхи, сообщает ТАСС

Христиане празднуют День Святой Троицы с четвёртого века, когда было официально провозглашено учение о трёх ипостасях Бога — Отце, Сыне и Святом Духе.

В канун священного дня в храмах совершается всенощное бдение, а в праздничный день происходит одна из самых красивых служб в году. Священники и прихожане с коленопреклонением славят сошествие Святого Духа.

С Троицей связаны многочисленные обычаи и традиции, церковные и народные. В частности, храмы украшаются ветвями и травой, а священнослужители предстают в зелёных одеждах. На Руси на Троицу были приняты девичьи гулянья.

Традиция поминания усопших активно соблюдается многими россиянами и сегодня, в народе почитается «родительская суббота», в которую люди посещают могилы родственников.
Метки:
Троица, православие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева