EN
 / Главная / Все новости / Международный форум «История для будущего. Александр Невский» проходит в Москве

Международный форум «История для будущего. Александр Невский» проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2021


Международный форум «История для будущего. Александр Невский» начал работу во вторник, 8 июня, сообщает ТАСС. В московском Музее Отечественной войны 1812 года собрались отечественные специалисты. К ним присоединились гости из европейских стран: Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Польши, Кипра. Среди них известные историки и политологи, государственные деятели, преподаватели высших учебных заведений политики, представители общественных организаций и многие другие.

В качестве организатора масштабного форума выступают Российское военно-историческое общество (РВИО), Государственный исторический музей, Российский фонд культуры.

Ожидается участие Владимира Мединского, возглавляющего РВИО, директора Службы внешней разведки России, главы Российского исторического общества (РИО) Сергея Нарышкина, ректора МГИМО Анатолия Торкунова и других.

Помимо пленарного заседания, организуют и несколько дискуссионных площадок. На них будут обсуждать темы популяризации образа Александра Невского, сохранения памяти о нём как о символе российской государственности, образы князя — защитника, дипломата, православного святого.

Как сообщал «Русский мир», юбилей Александра Невского отметили 13 мая. Со дня рождения знаменитого полководца, государственного деятеля, канонизированного Русской православной церковью, великого князя Киевского и Владимирского исполнилось 800 лет. Князь возглавил русскую дружину в битве с тевтонскими рыцарями на Чудском озере. Легендарное Ледовое побоище произошло в 1242 году. Двумя годами ранее, когда он победил в сражении, произошедшем в устье реки Ижоры, князя прозвали Невским, а сражение позже было названо Невской битвой. Эти военные победы позволили остановить наступление западных соседей на русские земли.

Юбилей Александра Невского отмечают на государственном уровне.

Метки:
Александр Невский, юбилей, форум

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева