EN
 / Главная / Все новости / Международная поисковая экспедиция начала работу подо Ржевом

Международная поисковая экспедиция начала работу подо Ржевом

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2021


Крупнейшая в России Вахта Памяти «Ржев. Калининский фронт» стартовала накануне, 18 апреля, сообщает ТАСС. Торжественная церемония открытия состоялась у Ржевского мемориала Советскому солдату. В этом году она объединит около семисот человек. К участникам присоединятся жители как нашей, так и других стран.

Второй год подряд поисковики разбивают лагерь поблизости от Ржевского мемориала Советскому солдату. Они сосредоточат свои усилия на территории, где в 1942–1943 годах проходили кровопролитные бои.

Экспедиция продлится до 30 апреля. На территории Ржевского мемориала в рамках масштабного проекта «Сад памяти» посадили берёзовую аллею. Вместе с поисковиками, юнармейцами и участниками движения «Волонтёры Победы» деревья сажала дочь маршала Конева, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева.

По словам организаторов, в этом году запланирована большая образовательная программа. Около тысячи тверских и московских школьников побывают на местах работы экспедиции, узнают о том, как работают поисковики, увидят находки. Программу дополнят экскурсии в ржевский филиал Музея Победы, к местам боевых действий, а также посещение мемориала Советскому солдату.

Организаторов и участников поисковой экспедиции приветствовал Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, деятельность, направленная на сохранение исторической памяти, возвращение из небытия имён героев, павших за свободу родной страны, достойна поддержки и глубокого уважения. Отдельно глава государства отметил работу, посвящённую воспитанию в молодом поколении гордости за рaтную слaву Отечества.

Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» проводится ежегодно. Её организуют РВИО и российское оборонное ведомство при участии властей Тверской области. В прошлом году обнаружили останки более семисот советских воинов.
Метки:
Вахта Памяти, поисковая экспедиция, Ржев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева