EN
 / Главная / Все новости / Школьники России и Ирландии обсудили любимые книги

Школьники России и Ирландии обсудили любимые книги

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2021


Любимые книги обсудили ирландские и российские старшеклассники. Их встреча состоялась в онлайн-формате. Нашу страну представляли ученики петербургской гимназии № 540. Об этом сообщает на своей странице в социальной сети «Фейсбук» организация «Русский мост»

Ребята рассказали о книгах и писателях, которые произвели на них большое впечатление. Среди них были произведения Пушкина, Достоевского, Свифта, Кинга.

Участницей встречи стала писательница из Ирландии Кейт Ньюманн. Она представила молодым людям свою последнюю работу «Близость льда: Арктические конвои». В ней автор собрала воспоминания ирландцев о том, как они принимали участие в Полярных конвоях, которые во время войны доставляли военную технику, продовольствие и другую помощь воющему народу Советского Союза. Писатель также поделилась своими мыслями о российской литературе, возможностях перевода, ирландских писателях.

Следующая встреча объединит российских и ирландских школьников на этой неделе, она запланирована на 8 апреля. К участию приглашают всех желающих в возрасте от 8 до 13 лет.
Метки:
российские соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева