EN
 / Главная / Все новости /  Киев ввёл санкции против Россотрудничества

Киев ввёл санкции против Россотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2021


Десять российских компаний и Россотрудничество попали под действие новых украинских санкций, сообщает РИА «Новости»

Всего в санкционный список включено почти семьдесят юридических лиц. По словам украинского лидера Владимира Зеленского, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) решил ввести персональные ограничения в отношении лиц, якобы причастных к контрабанде. Кроме того, в прессе опубликовали имена десяти человек, против которых также введены санкции. Зеленский объявил, что эти люди занимались «экономическим терроризмом против Украины».

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в вину Россотрудничеству в Киеве ставят «контрабандное» чтение стихов Тараса Шевченко. «Больше проблем в стране нет», — иронично заметила дипломат.

Ранее украинскому министру культуры Александру Ткаченко не понравилось объявление об очередном мероприятии, которое должно было проводить Россотрудничество. Его возмущение вызвало то, что поэта Тараса Шевченко назвали российско-украинским.

По словам Евгения Примакова, который возглавляет Россотрудничество, пока в ведомство но поступало никаких официальных заявлений из Киева. Наибольшее беспокойство вызывает безопасность сотрудницы в украинской столице, исполняющей обязанности руководителя представительства. Евгений Примаков добавил, что она обладает дипломатическим статусом, но в случае с украинцами «нельзя быть уверенными, что они будут соблюдать закон».

По мнению депутата Госдумы Леонида Калашникова, Россотрудничество не имеет возможности работать на Украине в полную силу. Парламентарий считает, что новые санкции носят демонстративно-политический характер. Они призваны показать, что программы Россотрудничества, направленные на продвижение русского языка и популяризацию отечественной культуры, в Киеве рассматривают как ненужные и неуместные.

Метки:
санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева