EN
 / Главная / Все новости / От Новой Зеландии до США: на премию «Книгуру» поступило более полутысячи заявок

От Новой Зеландии до США: на премию «Книгуру» поступило более полутысячи заявок

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2021


Более полутысячи заявок получили организаторы литературной премии «Книгуру», сообщает сайт Года литературы.

Произведения на русском языке присылали не только российские авторы. Книги и рукописи поступили из Новой Зеландии и Норвегии, Германии и Израиля, Дании и Соединённых Штатов, Казахстана и Канады и из других стран.

По словам Георгия Урушадзе, который возглавляет Центр поддержки отечественной словесности, отрадно, что география конкурсантов такая обширная. Не может не радовать, что среди участников есть как и финалисты прошлых сезонов, так и начинающие авторы.

Как сообщал «Русский мир», организаторы «Книгуру», крупнейшего конкурса детской и подростковой литературы на русском языке, принимают художественные и научно-популярные книги, а также рукописи. Предложить тексты для «Книгуру» могут не только сами писатели, но и издательства, СМИ, творческие союзы, библиотеки, образовательные учреждения. Это один из немногих литературных конкурсов, где работы оценивают сами подростки. Состоится и конкурс рецензий «Книгуру в мире». Он охватит десяток стран.
Метки:
Книгуру, литература, премия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева