EN
 / Главная / Все новости / В Софии открылся кинофестиваль «Славянская сказка»

В Софии открылся кинофестиваль «Славянская сказка»

Елена Димитрова, София
18.02.2021

16 февраля в Российском культурно-информационном центре в Софии при поддержке фонда «Русский мир» состоялось торжественное открытие VIII международного кинофестиваля «Славянская сказка» им. академика Д. С. Лихачёва, посвящённого 75-летию Победы во Второй мирoвой войне.

Кинофестиваль должен был состояться в начале сентября 2020 года, но из-за эпидемии коронавируса были закрыты кинозалы, и было принято решение о переносе на 2021 год.

По красной ковровой дорожке прошли известные кинематографисты и почётные гости. Несмотря на пандемию, на кинофестиваль всё же смогли приехать иностранные участники.

С приветствиями к гостям фестиваля обратились: руководитель представительства Россотрудничества, директор РКИЦ Ольга Широкова, председатель Державного агентства болгар за границей профессор Илия Гюдженов, посол Палестины в Болгарии Аль Мадбух, атташе по культуре российского посольства Алексей Новоселов, мэр г. Сухиндол Пламен Чернев, мэр г. Левски Любка Александрова. Был зачитан поздравительный адрес от посла Казахстана в Болгарии Темиртая Избастина. Также перед гостями выступил председатель жюри кинофестиваля продюсер и кинорежиссёр Иван Тонев, и были представлены остальные члены жюри.

В концертной программе приняли участие фольклорный хор «Серебряная Пафта», эстрадная исполнительница Моника Кировска, лауреат международных конкурсов молодой исполнитель Марио Крыстев, известный конферансье Ганчо Александров. Гимн фестиваля исполнил композитор Валентин Стамов и др.

Самым ярким моментом открытия кинофестиваля стала Акция памяти и минута молчания в честь погибших во время Второй мировой войны, а также музыкально-литературная композиция, в которой генеральный директор кинофестиваля «Славянская сказка», кинорежиссёр и журналист Елена Табанова-Димитрова исполнила авторское стихотворение «Блокада». На большом зкране концертного зала зрителям были показаны кадры из документальной хроники блокадных дней, а затем певица и актриса Раиса Полякова исполнила песню о блокаде Ленинграда.

После концерта основатель и президент кинофестиваля «Славянская Сказка» профессор Димитр Димитров объявил фестиваль открытым.

Затем кинорежиссёр Илия Костов ,оператор Ярослав Ячев и композитор Валентин Стамов представили зрителям фильм «Васил Гендов – миф и реальность» – киноленту о легенде болгарского кинематографа режиссёре и сценаристе Василе Гендове. 

Метки:
грант, кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева