EN
 / Главная / Все новости / В Оренбургской области стартовали торжества в честь 60-летия полёта Гагарина

В Оренбургской области стартовали торжества в честь 60-летия полёта Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2021


Сотни мероприятий, предназначенных для людей разных возрастов, вошли в программу празднования 60-летия полёта в космос Юрия Гагарина в Оренбургской области, где первый космонавт окончил лётное училище. По словам главы региона Дениса Паслера, при подготовке мероприятий особое внимание было уделено просвещению молодёжи, сообщает ТАСС

Оренбургская область одной из первых в России запустила большую программу в честь годовщины гагаринского полёта, это произошло за шестьдесят дней до Дня космонавтики и празднования юбилея. Мероприятия проходят в очном формате в образовательных учреждениях области и в виртуальном пространстве.

Программу празднования открыл аудиоролик, в него вошли все сохранившиеся свидетельства о полёте Гагарина. В подготовке ролика, в котором звучат голоса самого космонавта и диктора Юрия Левитана, участвовали сотрудники госархивов.

Учащиеся школ и вузов Оренбуржья стали участниками «Космической зарядки» и видеоурока мужества, который провёл космонавт, Герой России Роман Романенко. Также за 60 дней до годовщины полёта в соцсетях была запущена акция «Первый в космосе».
Метки:
Юрий Гагарин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева