EN

Филологи из России, Китая, Японии и Словакии станут участниками онлайн-проекта «Русские субботы»

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2021


Международный культурно-образовательный проект «Русские субботы» запустят 30 января в онлайн-формате Московский госуниверситет (МГУ) имени Ломоносова и Ассоциация русистов Словакии при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), сообщает сайт Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

В связи с открытием проекта перед участниками «Русских суббот» выступит глава МАПРЯЛ, советник Президента России Владимир Толстой. Также запланировано выступление известного писателя и исследователя литературы Алексея Варламова, который выскажет мнение о сегодняшней роли русского писателя.

В программу «Русских суббот» вошли выступления филологов на различные темы русской словесности. Запланированы доклады учёных из Москвы, Саратова, Твери, а также вузов Японии и Китая. МГУ в онлайн-проекте представит проректор Татьяна Кортава, которая вместе с главой Ассоциации русистов Словакии Эвой Колларовой проведёт виртуальную встречу.
Метки:
МГУ имени Ломоносова, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.