EN
 / Главная / Все новости / В Туве подвели итоги конкурсов и познакомили детей с игрой «Мир русского языка»

В Туве подвели итоги конкурсов и познакомили детей с игрой «Мир русского языка»

Редакция портала «Русский мир»
29.12.2020

С 1 по 20 декабря в столице Тувы, Кызыле, для участников клуба «Библиопродлёнка» в рамках проекта «Говорим по-русски», реализуемого при поддержке фонд «Русский мир», проходил конкурс рисунков по мотивам сказок Александра Пушкина «Самый, самый родной поэт» и конкурс сочинений о русском языке «Ручей хрустальный языка родного».

Юные художники постарались и показали своё мастерство, творческое начало и фантазию. Большинство рисунков выполнено на тему сказок о золотой рыбке, о царе Салтане и сыне его Гвидоне и стихотворения «У лукоморья дуб зелёный».

Во всех сочинениях о русском языке в рамках конкурса «Ручей хрустальный языка родного» участники отметили важность русского языка как государственного, его сложность, красоту и многогранность. Вот, например, отрывок из сочинения: «Русский язык богат, красив и разнообразен. Если бы не было языка, не было бы имени, ни у всего, ни у кого. Русский язык столь многому учит нас. С языком приходят новые знания, новые мысли, идеи…»

Итоги конкурсов «Самый, самый родной поэт» и «Ручей хрустальный языка родного» были подведены 26 декабря на последнем в этом году занятии клуба.

В конкурсе рисунков первое место занял Тахир Сакты-Сюрюн из школы № 12 города Кызыла, второе и третье места заняли ученицы кызыльской школы № 2 Оргаадай Куулар и Виктория Чигжит.

Лучшее сочинение о русском языке написал Авырал Сат, второе место заняла Анай-Хаак Сарыглар, третье – Шаанак Ондар.

Преподаватель Сырга Ондар вручила победителям памятные подарки. Никто не остался без награды, все получили сертификаты участников.

Руководитель клуба «Библиопродлёнка» Сырга Ондар на последнем занятии решила устроить праздник, детям была представлена настольная игра «Мир русского языка», разработанная в рамках проекта.

Игра состоит из игрового поля, сложенного из шестиугольников, «рубашки» которых украшают логотипы фонда «Русский мир» и Тувинской республиканской детской библиотеки им. К. И. Чуковского. На обратной стороне карточек находятся задания, согласно которым дети должны взять ту или иную букву, забрать букву у другого игрока или отдать свою. Когда игровое поле полностью разобрано, участники игры должны сложить из собранных букв слова.

Участникам клуба настольная игра очень понравилась, они азартно собирали буквы русского алфавита, из которых складывали слова. Настольная игра «Мир русского языка» способствует развитию памяти и словарного запаса детей, является интересным игровым пособием, способным вовлечь в учебный процесс учеников младших классов.

Метки:
грант, русский язык, конкурс, Александр Пушкин, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева