EN
 / Главная / Все новости / Немецкая семья вернула России книги, похищенные во время войны

Немецкая семья вернула России книги, похищенные во время войны

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Немецкая семья вернула в музей-заповедник «Царское Село» книги, похищенные во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. Торжественная церемония передачи двух антикварных изданий состоялась в четверг, 3 сентября, в российском посольстве.

Вернуть книги в Россию решила семья, проживающая в маленьком городе Рихайм, расположенном в Тюрингии. По словам главы семейства Вольфганга Верреса, его отец воевал на стороне Германии во время Великой Отечественной. И книги он получил в обмен на сигареты у одного из немецких офицеров.

Таким образом в семейной библиотеке оказались «Песнь о Нибелунгах», вышедшая в 1867 году, и либретто к опере Вагнера «Тристан и Изольда».

Веррес добавил, что об истории книг его отец рассказал только на смертном одре. После этого родственники приняли решение передать издания России. В семье пояснили, что книги попали к ним незаконно, и их место там, откуда их забрали.

Теперь книги ожидает экспертиза, которую проведёт Министерство культуры. Скорее всего, они вернутся в Царское Село. «Мы хотели бы этого», — подчеркнул Веррес.

Передача книг состоялась при содействии Фонда культуры земель Германии.
Метки:
Царское Село, Великая Отечественная война, наследие

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева