EN
 / Главная / Все новости / В России создадут электронную национальную библиотеку

В России создадут электронную национальную библиотеку


26.01.2011

В России в рамках государственной программы «Информационное общество» будет создан электронный национальный библиотечный ресурс, сообщает телеканал «Культура».

По словам главы Минкомсвязи Игоря Щёголева, в рамках этого проекта будут созданы электронные копии фондов крупнейших российских библиотек. «Читатели получат доступ к электронному каталогу и к копиям документов», – отметил министр, подчеркнув, что у всех россиян, независимо от места их проживания и уровня доходов, должен быть равный доступ к этим материалам.

В 2011 году будет оцифрована часть фонда Российской государственной библиотеки. В создании национального электронного библиотечного ресурса будут участвовать также Российская национальная библиотека, Президентская библиотека имени Ельцина, библиотеки государственных академий наук и муниципальные публичные библиотеки.

Метки:
программа Информационное общество, программа Информационное общество, РГБ, Щеголев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева