EN
 / Главная / Все новости / Свыше миллиона человек из 60 стран спели «День Победы»

Свыше миллиона человек из 60 стран спели «День Победы»

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2020


Количество участников акции «День Победы» на разных языках» превысило миллион, сообщает РИА «Новости». Она объединила представителей более шестидесяти стран со всего мира. Люди исполняли легендарную песню Давида Тухманова на родных для себя языках.

Напомним, накануне праздника, 8 мая, на специальном сайте все желающие получили доступ к сервису караоке и подстрочнику на языках народов России и стран мира. По словам организаторов, слова поэта Владимира Харитонова перевели более чем на сто языков.

Кроме того, все могли исполнить песню, сделать видеозапись и выложить в сеть. Самые интересные записи показывают на федеральных телеканалах. К участию в акции россиян пригласил певец Лев Лещенко, который вошёл в историю с этой песней.

Александр Хинштейн, который представляет оргкомитет акции, заверил, что эти цифры превзошли самые смелые ожидания. Он выразил уверенность, что акция превратилась в ещё одно яркое свидетельство единства и братства всех народов, населяющих Россию и бывшие республики Советского Союза. Именно благодаря им 75 лет назад была одержана Победа.

Акция завершится в понедельник, 11 мая. По-грузински «День Победы» спела Диана Гурцкая. В Кузбассе песню в первый раз исполнили на языках коренных малочисленных народов — шорцев и телеутов. Также она впервые прозвучала по-армянски.

Метки:
День Победы, музыка, юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева