EN

Выставка «Северные конвои» расскажет о помощи стран-союзников в годы войны

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2020


Выставка «Северные конвои», рассказывающая об истории перевозки грузов во время Великой Отечественной войны и сотрудничестве стран-союзников, откроется 14 января в московской Государственной публичной исторической библиотеке (ГПИБ) России. Выставка приурочена к Году памяти и славы, сообщает сайт Российского исторического общества


Экспонатами выставки стали книги историков из России, США, Великобритании и Германии, статьи времён войны, воспоминания моряков, осуществлявших доставку грузов в тяжелейших условиях, и архивные документы. Выставка рассказывает о важной роли, которую сыграли северные конвои в победе над армией Гитлера.



В годы войны северные морские маршруты были наиболее кратким путём для транспортировки военных и гражданских грузов из США и Великобритании в помощь воюющему Советскому Союзу. Переходы судов занимали около 10-12 суток, во время которых суда находились под непрерывными обстрелами — конвои подвергались бомбёжкам немецких самолётов и атакам судов.

За годы войны в северные порты СССР прибыли сорок конвоев в составе более чем восьмисот судов. В порты Великобритании и Исландии вернулись 715 судов, 87 кораблей союзников были уничтожены.
Метки:
Арктические конвои, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.