EN
 / Главная / Все новости / Варна вновь принимает международную школу для молодых русистов

Варна вновь принимает международную школу для молодых русистов

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2019

19 августа в Варне начала работу XI Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному».

Международная квалификационная школа – один из самых успешных проектов Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра и фонда «Русский мир».

Проект стартовал в 2009 г. – в год открытия Русского центра в университете. С тех пор школа превратилась из национальной в международную и заняла почётное место в научном календаре не только Болгарии – она стала одной из самых известных и значимых методических школ в области обучения русскому языку как иностранному (РКИ) на территории Европы, направленных на повышение методической подготовки молодых русистов на пороге их профессиональной реализации в качестве учителей русского языка.

Ключевая тема школы – инновационные педагогические технологии и их применение в процессе обучения русскому языку. Технологии обучения РКИ – музейная, экскурсионная, проблемная, театральная, музыкальная, проектная и технология работы с портфолио – созвучны современным идеям личностно-ориентированного обучения. Они создают условия реализации творческого потенциала, развития инновационного мышления и лингвистической компетентности.

К настоящему моменту в единственной в Европе методической школе для молодых русистов обучались и получили сертификаты 619 выпускников со всего мира, преподающих русский язык в Азербайджане, Белоруссии, Болгарии, Греции, Грузии, Эстонии, Италии, Казахстане, Киргизии, Латвии, Литве, Молдавии, Польше, России, Румынии, Сербии, Украине, Венгрии и Чехии.

Слушателями школы стали представители 30 европейских и азиатских университетов из 18 стран.

Метки:
образование, Русский центр в Варне, русистика, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева