EN

Соцопрос, проведённый в Киргизии американцами, показал симпатию киргизов к России

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Девяносто семь процентов участников социологического опроса в Киргизии назвали российско-киргизские отношения хорошими, и лишь 1 % опрошенных дал им негативную оценку. Исследование проводил Американский Международный республиканский институт (International Republican Institute — IRI) по заказу Института Гэллапа, сообщает «Ритм Евразии».

По поводу отношений с США мнения респондентов разделились почти поровну: 30 % одобрительно отозвались об отношениях с американцами, а 28 % дали отрицательную оценку. В итоге США оказались на последнем месте среди стран, которые попали в опрос. Исследование показало, что жители Киргизии не считают США важным экономическим партнёром: 94 % опрошенных поставили на первое место Россию, а США заняли лишь девятую строчку с показателем в 8 %.

В число лидеров американцы попали лишь однажды: в части исследований, касающихся угроз. Почти половина жителей Киргизии видят в США экономического противника, по этому показателю американцы уступили лишь Китаю. Участие страны в Евразийском экономическом союзе и его деятельность положительно оценили 73 % респондентов. Согласно тому же опросу основными проблемами для Киргизии жители страны назвали безработицу (43 %) и коррупцию (28%).

В своих симпатиях к России с населением Киргизии солидарны и власти страны. «Русский мир» сообщал, что в феврале президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил о продвижении русского языка и назвал его духовным богатством киргизского общества.

Метки:
СНГ, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.