EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Александра Второго отмечают выставкой в Царском Селе

Юбилей Александра Второго отмечают выставкой в Царском Селе

Редакция портала «Русский мир»
01.08.2018



Выставка, посвящённая Александру Второму и его супруге Марии Александровне, начала работать в Царском Селе, сообщает телеканал «Культура». Она приурочена к двухсотлетию со дня рождения императора. Экспозиция расположилась в Зубовском флигеле Екатерининского дворца, где на первом этаже жил сам император, а на втором — его жена. К сожалению, их убранство было утеряно в годы Великой Отечественной войны.

В число экспонатов входят около двухсот предметов. Там можно будет увидеть картины, посуду, военные мундиры, оружие, предметы мебели и интерьера. В том числе посетителям представят портреты сыновей самодержца — Николая, Александра, Павла, Сергея, а также и внуков. Император держал их на своём рабочем столе в кабинете.

До наших дней сохранились акварельные рисунки, изображающие интерьеры покоев императрицы, часы и пара канделябров, составляющие единый гарнитур, а также мебель из красного дерева и бронзовая позолоченная люстра.

В помещении бывшей Азиатской комнаты, исполненной в «мавританском» стиле, представлены богато украшенное турецкое холодное оружие, кумганы для напитков, благовоний и масел, кофейный столик и костюм Ибрагима-паши. А на полотне «Любимцы императорской семьи» нарисованы собаки, жившие у Александра Второго.
Метки:
выставка, Царское Село, Александр Второй, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева