EN
 / Главная / Все новости / X Чеховские чтения прошли в Ялте

X Чеховские чтения прошли в Ялте

Пресс-служба Международного педагогического клуба
29.01.2018

С 25 по 28 января, накануне дня рождения Антона Павловича Чехова, Международный педагогический клуб совместно со студенческим объединением «Сорок пятая параллель» при поддержке фонда «Русский мир» в десятый раз провели Международные Чеховские чтения, посвящённые изучению и сохранению чеховского наследия.

В работе чтений приняли участие преподаватели, учителя, руководители школ и вузов, журналисты, студенты, школьники. Тема чтений в этом году – «Чехов и музыка».

В доме-музее А. П. Чехова состоялось открытие X Международных чеховских чтений. Был дан старт проектам Международного педагогического клуба и студенческого объединения «Сорок пятая параллель», проведена традиционная интеллектуальная игра «Знаю!», посвящённая музыкальным пристрастиям А. П. Чехова. Принципиально новым в Чеховских чтениях – 2018 стало участие в них дипломантов и лауреатов Международного конкурса русской музыки и пения «Бархатный сезон», который проводится с 2009 года. 

Среди мероприятий «Чеховских чтений – 2018» – презентация книги заслуженного журналиста, писателя, театроведа и искусствоведа, лауреата Государственной премии Республики Крым Людмилы Обуховской «Достояние Республики», состоявшаяся в венецианском зале Государственного историко-археологического музея – заповедника «Херсонес Таврический», а также встречи с педагогами и преподавателями из России и Украины, посещение учреждений образования.

Кроме этого, в рамках чтений прошли лекции преподавателей Петрозаводского университета: Анны Скоропадской, доцента, кандидата филологических наук, и Владимира Семакова, преподавателя курса «История языка», вызвавшие огромный интерес и оживлённые дискуссии участников.

В этом году впервые Чеховские чтения продолжили свою работу в Севастополе. В Севастопольском государственном университете состоялась встреча учителей школ и преподавателей русского языка и литературы вузов, обсудивших перспективы изучения творчества А. П. Чехова в странах ближнего и дальнего зарубежья. Программой пребывания гостей в городе-герое было предусмотрено посещение исторических мест города, мест, связанных с пребыванием писателя в Севастополе.

Посещение спектакля «#ТодаСё» в Севастопольском театре имени А. В. Луначарского стало логическим завершением X Международных Чеховских чтений. Комедия по рассказам А. П. Чехова в исполнении труппы театра были настоящим подарком любителям творчества писателя. После спектакля состоялась встреча зрителей, студентов и преподавателей СевГУ с актёрами, принимавшими участие в спектакле, во главе с главным режиссёром Г. А. Лифановым.


Метки:
грант, Чеховские чтения, Антон Чехов, общество

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева