EN
 / Главная / Все новости / Депутату в Верховной раде не дали выступить на русском языке

Депутату в Верховной раде не дали выступить на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2017

Представителю «Оппозиционного блока» Евгению Балицкому отключили микрофон за выступление на русском языке. Он пытался рассказать, об экологической ситуации в Запорожье, сообщает ИА «Росбалт».

Вице-спикер Рады Оксана Сыроид потребовала перейти на государственный язык, заявив, что он находится в украинском парламенте. Депутат продолжил говорить на русском, и его микрофон отключили.

Русский язык не впервые становится камнем преткновения для народных избранников на Украине. Напомним, весной депутаты Верховной рады пытались освистать Александра Викула, возглавляющего фракцию «Оппозиционного блока», когда он хотел сделать заявление на русском языке. От него потребовали, чтобы он использовал украинский.

При этом Викул отказался это сделать, так как, по его мнению, в парламенте не может верховодить «националистическая диктатура». Он подчеркнул, что жителям Украины нужно право на мир и на жизнь. А также нужно право говорить на родном языке.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее глава Верховной рады Андрей Парубий дал поручение рассмотреть проект закона, который предписывает всех депутатов выступать в парламенте только на украинском языке. Спикер сам внёс этот законопроект.

«Оппозиционный блок» уже заявил, что будет отстаивать право депутатов говорить на русском языке, на языке своего избирателя. По мнению парламентариев, предложенный Парубием законопроект можно рассматривать исключительно как провокацию.

Метки:
статус русского языка, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева