EN

Фестиваль науки стартует в Москве


08.10.2010

Пятый Фестиваль науки открывается 8 октября в Москве, сообщает пресс-служба МГУ имени Ломоносова. Он пройдёт в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ. Организаторами фестиваля стали МГУ имени Ломоносова, правительство Москвы, Министерство образования и науки России.

Как сообщили в пресс-службе МГУ, «Фестиваль науки – это значительный шаг на пути инновационного развития страны. Он привлекает к исследовательскому поиску талантливую молодёжь, которой только предстоит определить свой жизненный путь».

«Программа рассчитана на людей разного возраста – от юных посетителей до представителей старшего поколения», – пояснили организаторы.

Центральной площадкой фестиваля станет Фундаментальная библиотека МГУ и Первый учебный корпус университета, где ведущие российские и зарубежные учёные из разных областей науки будут читать лекции.

В частности, посетители фестиваля смогут услышать выступление академика РАН Валерия Рубакова на тему «Большой адронный коллайдер и космология». Академик РАН Роберт Нигматуллин прочитает лекцию «Изменение климата: данные науки и последствия», а профессор Алексей Кондрашов из Мичиганского университета – лекцию «Доказательства эволюции».

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут интерактивные мероприятия по научно-популярной тематике, будут демонстрироваться презентационные ролики организаций-участников.

Также посетителей ждёт интересная культурная программа. В неё, в частности, входят лекция-концерт «Классическая музыка Китая и Японии», представление «8 женщин» французского студенческого театра и выступления фольклорных ансамблей «Братыня», «Буран».

На фестивале будет работать более 80 площадок организаций – участников фестиваля в Москве. Впервые в этом году планируется проведение Фестиваля науки по всей России. В более чем 10 регионах страны одновременно с пятым Фестивалем науки в Москве пройдут собственные научные фестивали.

Центральная выставочная площадка фестиваля разместится в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», где будут представлены стенды не менее 100 организаций – участников фестиваля.

Традиция проводить Фестивали науки зародилась в 30-е годы XIX века в Великобритании, где в то время приобрели большую популярность публичные лекции, дискуссии, демонстрации опытов.

Первый в России Фестиваль науки прошёл в МГУ имени Ломоносова с 27 по 29 октября 2006 года, его посетило более 20 тысяч человек. Основная цель форума, по словам организаторов, – «популяризация науки, демонстрация места и роли науки в современном мире, актуальности и необходимости внедрения научного знания в современную жизнь людей».

Фестиваль продлится до 10 октября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.