EN
 / Главная / Все новости / И снова Россия, и снова русский язык

И снова Россия, и снова русский язык

Валентина Вегвари
13.05.2017

10 мая состоялось последнее занятие трёхмесячных бесплатных курсов русского языка для начинающих, где учащиеся продемонстрировали свои знания по языку, провели конкурс, после которого его победители получили сувениры фонда «Русский мир».
 
В тот же день в Русском центре состоялась традиционная встреча любителей русского языка «Повторение – мать учения», на которой обсуждались вопросы войны и мира в современном обществе. Участники встречи высказали своё мнение по поводу мира и войны в семье, в городе, в стране и в мире, поделились своими впечатлениями о важности мира в стране и в глобальном обществе, а также о важности сохранения мира на всей земле. Были высказаны мнения о разжигании войны в отдельных странах и в мире, о предотвращении войн, о роли политических деятелей в сохранении мира и т. д.

11 мая в Доме литераторов и искусств Печа при информационной поддержке Русского центра состоялась презентация книги доцента, руководителя Центра по изучению истории современной России и Советского Союза (МОСТ) Печского университета Дьёрдя Бебеши «Империя перед её развалом» (портреты политических и общественных деятелей России перед Первой мировой войной). В книге представлены портреты 15 политических и общественных деятелей, в том числе Николая II, Григория Распутина, Сергея Витте, Евно Азефа, Льва Каменева, Петра Струве, Надежды Крупской и других. Автор поделился своими раздумьями о том, какой политический или общественный деятель играет важную роль в истории, кто имеет большее значение в формировании политики, а также обратил внимание присутствующих на то, что в заключении он постарался наметить темы дальнейшего исследования для молодых учёных.

На презентацию книги собралось более 60 человек – студентов, аспирантов, любителей русской истории, которые с большим интересом познакомились с книгой, написанной в научно-популярном стиле. После презентации автору было задано много вопросов, касающихся его дальнейших исследований, а также конкретных источников, по которым он работал, что свидетельствует об интересе жителей Печа к русской истории.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева