EN
 / Главная / Все новости / Библиотека – центр продвижения чтения русской литературы

Библиотека – центр продвижения чтения русской литературы

Римма Елизарова, Казань
02.05.2017

С 17 по 26 апреля 2017 г. на факультете информационно-библиотечной деятельности Института дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы Республики Татарстан была реализована дополнительная образовательная программа профессионального развития «Библиотекарь – модератор чтения русской литературы» для библиотекарей централизованных библиотечных систем Татарстана. Данная образовательная программа проводилась в рамках проекта «Библиотека – центр продвижения чтения русской литературы» при поддержке фонда «Русский мир».

В ходе реализации образовательной программы слушатели познакомились с тенденциями развития современной литературы как одной из важнейших составляющих культуры России – многовековыми культурными традициями и достижениями русской литературы, художественными журналами как отражением литературного процесса, с известными произведениями, ставшими лауреатами литературных премий.

Значительное внимание в образовательной программе было уделено психологии чтения различных категорий читателей, мультимедиа и веб-ресурсам как средству приобщения к чтению и ресурсу проведения массовых мероприятий. В целях ознакомления с опытом крупных российских библиотек по продвижению чтения современной русской литературы в проведении занятий приняли участие директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Н. И. Бочкарева, директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина Н. С. Абрамова, директор Национальной библиотеки Республики Удмуртия Т. В. Тенсина, заведующая Центром чтения Российской национальной библиотеки В. В. Ялышева, заместитель директора Централизованной системы детских и школьных библиотек Озерска С. В. Олефир.


Для слушателей были организованы посещения крупных библиотек Татарстана – Национальной библиотеки и её литературного кафе, Республиканской юношеской библиотеки, Централизованной библиотечной системы Казани.

Завершающим этапом образовательной программы стала защита разработанных слушателями проектов, нацеленных на продвижение чтения современной литературы в конкретных муниципальных библиотеках Республики Татарстан: «Игры-викторины в продвижении русской литературы», «Театр игры в продвижении чтения в детской библиотеке», «Библиоперфоманс как способ привлечения детей к чтению», «Литературно-музыкальный салон в детской библиотеке», «Музейный проект "Бабушкин сундучок"». 

Всем слушателям, успешно закончившим обучение, были вручены удостоверения о повышении квалификации.

Кроме того, 25 апреля 2017 г. в Институте дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы Республики Татарстан состоялся круглый стол «Современные читатели русской литературы», реализованный также в рамках проекта. Круглый стол преследовал цель: выявить картину чтения русской классической и современной литературы и опыт работы российских библиотек и литературных музеев по ее продвижению к читателю.

На повестке дня круглого стола было обсуждение актуальных вопросов диалога классики и современной литературы в культурном пространстве, предпочтений различных групп читателей русской литературы, информационной и просветительской деятельности учреждений культуры по привлечению к чтению детей, подростков, взрослого населения.

В работе круглого стола приняли участие директора крупных библиотек российских регионов, представители высших учебных заведений Казани и работники литературных музеев республики, Национальной библиотеки Республики Татарстан, члены Союза писателей Республики Татарстан. В числе гостей, выступивших на круглом столе, – директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки Н. И. Бочкарева, директор Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина Н. С. Абрамова, директор Национальной библиотеки Республики Удмуртия Т. В. Тенсина, заместитель директора Централизованной системы детских и школьных библиотек г. Озерска Челябинской области С. В. Олефир, председатель секции детской и юношеской литературы Московского союза литераторов И. И. Манина.

Метки:
грант, литература, Казань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева