EN
 / Главная / Все новости / С праздниками России познакомились в Пече

С праздниками России познакомились в Пече

Валентина Вегвари, Печ
27.03.2017

В рамках сотрудничества между фондом «Русский мир» и Печским университетом гостем кафедры славянской филологии и Русского центра была доцент Института русского языка и культуры Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Светлана Юрьевна Камышева, которая провела занятия по курсу «Страноведение России» (раздел «Праздники») со студентами-русистами. В рамках мероприятий Русского центра С. Ю. Камышева также выступила перед учителями русского языка города и соседних городов областей Баранья и Толна и рассказала о праздниках современной России. Она подробно остановилась на праздновании Нового, а также Старого нового года, Крещении, Масленице, о 4 ноября и других праздниках. В ходе этой встречи преподавателю было задано много вопросов, в том числе слушателей интересовало празднование Рождества, 23 февраля, подарки женщинам на 8 марта и т. д.

В ходе своего визита доцент Камышева посетила урок русского языка в базовой гиманзии Печского университета, где познакомилась со спецификой преподавания русского языка в Венгрии на начальном этапе и с учебником, по которому изучают язык, а также в рамках курса методика преподавания русского языка как иностранного у студентов-русистов заочного отделения провела консультацию для учителей-практиков, интересующихся современными методами преподавания РКИ в языковой среде (в России) и отличием этих методов от преподавания в неязыковой среде у учащихся неславянских стран. Гостья осталась довольна знанием русского языка у студентов-русистов кафедры славянской филологи, несмотря на то, что они начали изучать язык только два года назад, и подчеркнула их любознательность, активность.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева