EN
 / Главная / Все новости / Об истории и архитектуре Московского Кремля говорили в Братиславе

Об истории и архитектуре Московского Кремля говорили в Братиславе

Александр Бушуев, Братислава
17.03.2017

16 марта 2017 г. в Русском центре Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе состоялся семинар на тему «История и архитектура Московского Кремля», посвящённый его 530-летию. Семинар проводился для слушателей курсов русского языка с целью расширения их лексики и знакомства с русской историей и культурой. 

Презентацию подготовила выпускница Государственного университета Ка Фоскари (Венеция) Летиция Газзола, проходящая стажировку по русскому языку в Русском центре. Она с большим воодушевлением рассказывала об архитектурном ансамбле Кремля, поскольку в XVI веке некоторые его части были возведены итальянскими зодчими. Слушатели с интересом узнали историю строительства и возрождения Московского Кремля, познакомились с его архитектурой и сокровищами музеев, задавали вопросы, интересовались возможностью посещения.

Участники семинара прослушали лекцию, которая тесно связана с событиями Средневековой Руси, противостоянием французскому войску, с освободительной борьбой русского народа. Презентация сопровождалась красивыми видами Кремля и музыкальным сопровождением.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, история, культура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева