EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов высказался за проведение общественных слушаний по закону о «Контингенте обучающихся»

Вячеслав Никонов высказался за проведение общественных слушаний по закону о «Контингенте обучающихся»

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2016

29 декабря Президент России отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся»,  ранее одобренный Госдумой и Советом Федерации

Как сообщили в  пресс-службе Кремля, отклоняя закон, Владимир Путин принял во внимание возникшую общественную озабоченность и посчитал необходимым доработку закона в целях защиты интересов родителей и детей.

Комментируя решение Президента страны,  глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов выразил уверенность, что «по законопроекту, вызвавшему серьезный общественный резонанс, необходимо проводить обсуждение в широком общественном формате», – сообщает пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке. 

– Я думаю, что мы запланируем проведение соответствующих парламентских слушаний, в которых примут участие представители всех заинтересованных сторон, – сообщил Никонов в интервью информационному агентству ТАСС. 

– Надо тщательно работать над всеми законами и максимально учитывать мнение широких общественных кругов, – резюмировал парламентарий.

Он напомнил, что законопроект был разработан правительством и имел целью собрать на одной единой платформе те данные, которые сейчас содержатся об учащихся на сайтах разных образовательных организаций, и защитить эту платформу. «Сейчас эти данные не являются защищёнными», – отметил парламентарий.

– Хотел бы приветствовать предложение президента усилить закон, чтобы именно законодатели, а не правительство установили перечень сведений и лиц, имеющих доступ к этим сведениям, и ответственность лиц за их (сведений) разглашение, – сказал Никонов.

– Я согласен с тем, что лучше определить перечень этих данных именно законом, а не постановлением правительства, как это предлагало правительство, – подчеркнул он. Никонов считает, что президент таким образом «предлагает повысить роль законодателей».

По словам депутата, доработка закона «потребует очень кропотливой работы»

– Мы не будем спешить с тем, чтобы принимать этот закон в изменённой редакции, потому что создание системы «Контингент обучающихся» намечалось только на 2022 год, время ещё есть, – отметил политик.

Метки:
общество, безопасность, Вячеслав Никонов, Комитет Госдумы по образованию и науке

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева