EN
 / Главная / Все новости /  Проект «РуссоМобиль»: подводим итоги 2016

Проект «РуссоМобиль»: подводим итоги 2016

Оксана Коган-Пех, Берлин
29.12.2016

Совместный российско-германский проект «РуссоМобиль» продолжает пропагандировать русский язык в государственных школах Германии. Проект успешно осуществляется Федеральным союзом немецких обществ «Запад – Восток» (BDWO) при поддержке фонда «Русский мир».

В связи с довольно сложными российско-германскими отношениями нам кажется очень важным поддерживать интерес к изучению русского языка и культуры в немецких школах, дать возможность немецкоязычным школьникам изучать русский язык, показать им всё богатство культуры, науки, искусства и традиции России, мотивировать их к посещению России и сформировать позитивное представление о россиянах вне зависимости от актуальных настроений, демонстрируемых в СМИ.

Незадолго до шестого дня рождения проекта, в апреле 2016 года руководство и лекторы «РуссоМобиля», а также преподаватели русского языка государственных школ встретились с Владимиром Грининым, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Федеративной Республике Германия. Послу рассказали о выполнении проекта, который проходит под его патронатом. Лекторы «РуссоМобиля» – молодые преподаватели, все родом из России, поделились своими впечатлениями о посещении школ во всех регионах Германии и своим опытом работы. Преподаватели русского языка гимназий различных федеральных земель рассказали об акциях «РуссоМобиля» в их школах. Посол Гринин сердечно поблагодарил участников проекта и преподавателей за их вклад в поддержку русского языка в Германии.

В 2010–2016 г.г. было осуществлено более 3700 визитов в школы различных федеральных земель Германии, в том числе в самые удалённые уголки. Больше всего заявок в 2016 году «РуссоМобиль» получил из школ Саксонии-Ангальт и Бранденбурга. Самой отдалённой школой – более 800 километров от Берлина – стала гимназия им. Кеплера города Фрайбург в земле Баден-Вюртемберг.

Участники «РуссоМобиля» провели множество пробных уроков (Schnupperstunden), на которых школьники смогли узнать много интересного о России и сделать первые шаги в изучении русского языка. Для учеников тех классов, которые уже изучают русский, были проведены занятия, чтобы поддержать мотивацию. Старшеклассники получили книги и журналы о России, информацию о том, в каких сферах немецким школьникам может пригодиться русский язык, о стипендиях и программах поддержки, возможностях карьеры для владеющих русским языком.

В тех школах, в которых побывал «РуссоМобиль», наблюдается значительное повышение количества заинтересованных в изучении русского языка. Большинство школьников, побывавших на уроках «РуссоМобиля», выбирают русский язык для дальнейшего изучения. Важным показателем является то, что школы, которые мы посетили, приглашают нас вновь и вновь. Учителя знают, какую поддержку мы им можем оказать, и поэтому всегда рады встрече с «РуссоМобилем». Большую заинтересованность в деятельности «РуссоМобиля» проявляют и немецкие СМИ, регулярно направляя своих фото- и видео-корреспондентов на занятия. Таким образом, это способствует дополнительной популяризации русского языка и культуры в Германии, а также формированию благоприятного образа России.

В 2016 году проект, как обычно, участвовал во многих масштабных мероприятиях – в проведении Европейского дня языков, Недели иностранных языков Берлина и Бранденбурга в Потсдамском университете, Недели русского языка и российского образования и в Международной выставке-ярмарке языков и культур «Эксполингва – Берлин 2016» в Российском доме науки и культуры в Берлине.

На торжественном открытии Недели русского языка в посольстве России председатель правления Федерального союза немецких обществ «Запад – Восток» Петер Франке был награждён Почётным знаком Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество».

В октябре руководство проекта встретилось с правлением Aссоциации преподавателей русского языка в Германии для обсуждения планов проекта «РуссоМобиль» и дальнейшего взаимодействия. По приглашению коллег из Германо-российского форума «РуссоМобиль» принял участие в региональных соревнованиях Федерального кубка «Учить русский, играя». 

Всего в 2016 году лекторами проекта проведено более 350 различных акций для популяризации русского языка в Германии.

«РуссоМобиль» завершил 2016 год посещением Бёрде-гимназии (Bördegymnasium) города Ванцлебен и школы второй ступени  города Кётен в федеральной земле Саксония-Анхальт. В этих школах наши лекторы провели пробные уроки русского в шестых классах и познакомили с Россией более 200 учеников. 

После непродолжительных каникул «РуссоМобиль» вновь поедет знакомить немецких школьников с Россией и русской культурой. Первый визит в 2017 году запланирован на 7 января – в гимназии им. Эйнштейна города Нойенхаген в Бранденбурге состоится день открытых дверей.

Подробную информацию о «РуссоМобиле» ищите на сайте проекта и на странице в Facebook.

Метки:
РуссоМобиль

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева