EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Волшебный мир сказок Е. Шварца» прошёл в Германии

Фестиваль «Волшебный мир сказок Е. Шварца» прошёл в Германии

Татьяна Ягоренко, Шверин
16.12.2016

В ноябре 2016 года в Германии с большим успехом прошёл организованный немецко-русским культурным центром «Контакт» при поддержке фонда «Русский мир» фестиваль «Волшебный мир сказок Е. Шварца», посвящённый 120-летию со дня рождения великого сказочника. 

В рамках фестиваля были проведены мастер-классы по театральному и изобразительному искусству (педагоги Т. Ворик и Т. Мильке). 13 ноября спектакль «Сказка о потерянном времени» был показан в городе Вупперталь шоу-театром «Аплодисменты» (режиссёр Галина Бурда). Прекрасный красочный спектакль очень понравился маленьким зрителям.

19 ноября в зале гимназии Фридерицианум в Шверине состоялась премьера спектакля «Сказка о потерянном времени» в постановке театра «Балаган» (режиссер Татьяна Ворик). Символично, что именно эту сказку Шварца увидели русскоязычные жители Шверина – города, где время для некоторых его жителей течёт порою так медленно, а некоторые не знают порою, где и как его убить.

Главные герои «Сказки о потерянном времени» – школьники: два мальчика и две девочки, их сыграли Кристина Арама, Катарина Гуревич, Саша Москаленко и Кирилл Найдис. От других школьников они отличались тем, что часто теряли время понапрасну, плохо учились и считали, что они всё успеют.

А в волшебном лесу, в своей избушке, сидят четверо пожилых волшебников (Александр Горгель, Светлана Боянецкая, Ольга Боянецкая и Серёжа Москаленко). Однажды они осознают, что уже постарели и не могут заниматься своим делом так, как прежде. Они решают вернуть себе молодость. Для этого им достаточно найти нескольких юных лентяев и собрать бездарно растраченное ими время.

Юмор, свойственный сказкам Шварца, чувствовался и в постановке режиссера. Хочется отметить и музыкальное оформление спектакля – звукорежиссёра Григория Цухтмана и музыкального оператора Ольги Замалиной.

Режиссеру Татьяне Ворик и самодеятельным артистам удалось передать главный смысл «Сказки о потерянном времени» – в реальной жизни потерянное время вернуть невозможно и надо правильно им распоряжаться. Увиденный шверинским зрителем спектакль учит ценить каждое мгновение жизни, ни одна минута в жизни человека не должна пропасть даром, чтобы потом не пришлось сожалеть о потерянном времени.

Зрители, пришедшие на спектакль, смогли увидеть выставку рисунков по сказкам Е. Шварца. Яркие, интересные работы были приготовлены ребятами детской студии искусств «Талант» под руководством Татьяны Мильке.

26 ноября в немецко-русском культурном центре «Контакт» с успехом прошёл литературно-музыкальный вечер «Обыкновенное чудо сказочника», который подготовила Елизавета Карасёва.

Люди, пришедшие на литературно-музыкальный вечер, узнали, что Евгений Шварц – известный советский драматург, сценарист, именно его перу принадлежат сценарии блистательных художественных фильмов, вошедших в сокровищницу отечественной детской кинематографии, – «Золушка», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Доктор Айболит». Но дети знают Евгения Шварца прежде всего как великого сказочника, автора таких замечательных произведений, как «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Новые приключения Кота в сапогах»,

На мероприятиях, проводимых в рамках фестиваля, побывали многочисленные русскоязычные жители города и немцы.

А 7 декабря «Сказку о потерянном времени» театр «Балаган» повёз в Берлин. В Русском Доме состоялось закрытие фестиваля. Гости увидели выставку рисунков, в которой принимали участие не только шверинские дети, но и юные берлинцы: дети из детских садов «Теремок», «Цветочный город», «Умка», «Матрёшка», Субботней школы Русского Дома и виллы Штеглиц, школы имени Ломоносова. Это всё организации, принадлежащие обществу «Митра». Интересно, что они провели коллективное чтение «Сказки о потерянном времени» и просмотр сказок «Снежная королева», «Марья-искусница» и «Сказка о потерянном времени». В мероприятиях приняло участие более 100 детей, 24 из которых будут награждены грамотами. Также в рамках «Ночи семьи» Семейного центра был показан фильм «Обыкновенное чудо».

Метки:
грант, Евгений Шварц, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева