EN
 / Главная / Все новости / Все новости

«Концерт» Павла Челищева продали в Лондоне за 1,4 млн фунтов

Редакция портала «Русский мир»
16.12.2016

В Лондоне полотно «Концерт» русского художника Павла Челищева было продано за рекордные 1,4 миллиона фунтов (около 1,7 миллиона долларов), передаёт ТАСС. Торги были организованы аукционным домом Christie's. Картина «Концерт» стала на них топ-лотом.

Полотно, созданное в 1933 году, входит в число наиболее ярких работ Павла Челищева, которые посвящены цирковой тематике. Первоначально эксперты оценивали эту картину в сумму от 250 до 350 тысяч фунтов.

Всего же на торги были выставлены двадцать шесть полотен, созданных основателем мистического реализма. В число лотов вошли картины из собрания Фонда Эдварда Джеймса, став «одной из наиболее значительных из всех, что появлялись на рынке за многие годы», подборок. Полотна, представленные на торгах, относились практически ко всем основным творческим этапам Павла Челищева. В них был отражён весь спектр техник художника — от рисунков, созданных серебряным карандашом, до картин маслом с использованием блёсток.

За полотна художника покупатели выложили в общей сложности почти два с половиной миллиона фунтов (около трёх миллионов долларов). Новыми владельцами картин стали представители пяти стран, в том числе РФ, Великобритании и США.
Метки:
русское искусство, аукцион, Christie's, Павел Челищев

Новости по теме