EN
 / Главная / Все новости / Пушкинское общество Америки наградило Евгения Евтушенко

Пушкинское общество Америки наградило Евгения Евтушенко

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2016

Пушкинское общество Америки наградило поэта Евгения Евтушенко «За развитие русской культуры в США» Пушкинской медалью.

Награду поэту вручила режиссёр Нина Зарецкая, которая летом 2011 году сняла о нём документальный фильм.

Как признается поэт, в Соединённых Штатах он лишь работает. Жить подолгу Евтушенко предпочитает в Подмосковье. Вместе с тем, уже стал родным для литератора университет в городе Талса (штат Оклахома). На протяжении многих лет Евтушенко преподаёт здесь русскую литературу и читает спецкурсы по истории искусства. Поэт также долгое время работал в одном из нью-йоркских университетов — Queens College.

Пушкинское общество было создано ещё в 1935 году представителями белой эмиграции. Работу организации приурочили к 100-летию со дня трагической гибели Александра Пушкина.

Патронами общества долгое время оставались представители Дома Романовых.
Метки:
российские соотечественники, русская литература, Евгений Евтушенко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева