EN
 / Главная / Все новости /  Украинские радикалы жестоко избили детей за русскую речь

Украинские радикалы жестоко избили детей за русскую речь

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2016

В Харькове украинские радикалы жестоко избили детей, говоривших по-русски. Группа членов «Правого сектора», лица которых были закрыты балаклавами, напала на подростков прямо на детской площадке, передаёт новостное агентство «Харьков».

ЧП случилось, когда в стране праздновали так называемый «День защитника Украины». Сначала профашистски настроенная молодёжь устроила погромы в одном из районов Харькова, пытаясь спровоцировать беспорядки. Однако радикалам никто не оказывал сопротивления. Тогда они решили переключиться на детей.

Харьков, по сравнению с другими городами Украины, в последнее время считается пророссийски настроенным. Подавляющее большинство жителей города говорит по-русски, особенно дети. И в тот день ребята, игравшие на площадке возле торгового центра на улице Мира, привычно общались на родном языке.

Как вспоминают дети, к ним неожиданно подошли около семидесяти человек. Все они были агрессивно настроены и «выкрикивали кричалки про Путина», вспоминает двенадцатилетний Даниил, избитый радикалами. Услышав русскую речь, воинствующие молодчики набросились на детей. Одному из мальчиков разбили голову, другому сломали челюсть. Измываясь над детьми, обидчики говорили, что являются активистами «Правого сектора» (деятельность этой группировки официально запрещена в РФ).

Родители детей, избитых радикалами, уже обратились в правоохранительные органы.
Метки:
Правый сектор, Харьков, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева