EN
 / Главная / Все новости / День русской культуры в Мельбурне решили посвятить Анне Павловой

День русской культуры в Мельбурне решили посвятить Анне Павловой

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2016

День русской культуры, который литературное общество им. Владимира Солоухина организует в Мельбурне, в этом году будет посвящён известнейшей русской балерине Анне Павловой. Как пишет газета «Единение», концерт запланирован на 7 августа.

На сцену Glen Eira Town Hall выйдут профессиональные артисты балета и совсем юные исполнители. Они представят публике фрагменты из таких балетов, как «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Жизель», а также ряда других. В программу войдёт и знаменитая миниатюра «Умирающий лебедь». Специально для Анны Павловой этот номер в 1907 году был поставлен Михаилом Фокиным. 

В 2016 году отмечается 135-летие со дня рождения одной из величайших балерин XX века, имя которой стало легендой ещё при жизни. С раннего детства посвятив жизнь сцене, Анна Павлова в течение двадцати двух лет дала порядка девяти тысяч спектаклей. 

Проживающие в Австралии российские соотечественники, организуя памятный вечер, также напомнили о том, что в этом году исполняется 90 лет со дня первых гастролей Павловой на этом континенте.

В 1926 году благодаря приезду русской балерины и артистов её труппы множество австралийцев получили возможность познакомиться с этим видом искусства. Впоследствии популярность его росла, начали создаваться балетные школы. Их ученики старались ориентироваться на идеи Анны Павловой: в танец надо вкладывать не только мастерство, но и душу. В 1929 году Анна Павлова снова приехала в Австралию. Гастроли вновь имели огромный успех. В труппе балерины был молодой танцовщик Эдуард Борованский, который основал в Мельбурне классическую школу балета. Позже она стала основой для развития австралийского балета. Сейчас наряду с австралийскими педагогами-хореографами здесь продолжают работать и русские специалисты. В репертуаре австралийских артистов русские балеты всегда занимали и продолжают занимать особое место.
Метки:
российские соотечественники, русская культура, балет, Анна Павлова, Мельбурн

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева