EN
 / Главная / Все новости /  В России отмечают День балалайки

В России отмечают День балалайки

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2016

Сегодня, 23 июня, в восьмой раз отмечается международный День балалайки, объединяющий музыкантов-народников во всем мире.

Появился этот праздник благодаря самим балалаечникам. Официального статуса он пока не имеет, однако музыкальное сообщество по традиции широко продолжает отмечать праздник. В разных уголках России, Соединённых Штатов, многих стран Европы, Азии и даже Африки состоятся концерты и выступления, приуроченные к Дню балалайки.

В нашей стране во Владимире, Воронеже, Самаре, на Кубани и в Подмосковье организуют концерты и мастер-классы, а в Екатеринбурге был организован фестиваль «День балалайки на Урале». Весёлый праздник прошёл также в Севастополе.

Впервые День балалайки отмечали в 2008 году. В этот год исполнялось 320 лет со дня первого документального упоминания этого инструмента и 125-летие с момента знакомства с этим народным инструментом создателя и дирижёра первого Национального оркестра русских народных инструментов Василия Андреева. Это событие, считают специалисты, и стало точкой отчета для развития искусства нынешней игры на народных инструментах.

Метки:
русская культура, музыка, День балалайки

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева