EN
 / Главная / Все новости / Международный форум русистов в Барселоне

Международный форум русистов в Барселоне

Владимир Гусев, Барселона
08.10.2015

В рамках перекрёстного года языков и литератур России и Испании 2 - 4 октября 2015 года в пригороде Барселоны Санта-Сусанне прошла Международная научно-методическая конференция по проблемам детского билингвизма «Проблемы преподавания русского языка детям в иноязычной среде».

Конференция была организована и проведена Институтом русского языка и культуры им. А. С. Пушкина в Барселоне при помощи фонда «Русский мир» и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва), Барселонского университета, Союза учителей Испании «Русское слово» и Координационного Совета (КС) российских соотечественников Испании.

Подобные важные для русистов мероприятия Институт русского языка и культуры им. А. С. Пушкина в Барселоне проводит уже не в первый раз, но, в отличие от прошлых лет, нынешняя конференция впервые была посвящена актуальнейшей проблеме детского билингвизма. В мероприятии приняли участие около восьмидесяти представителей учебных центров и школ дополнительного образования Испании, России и стран Евросоюза - Нидерландов, Норвегии, Швеции, Германии и Кипра. Особенно широко на форуме были представлены самые крупные русские школы Мадрида, Барселоны, Сарагосы, Валенсии, Альмерии, Аликанте, Лериды, Салоу и других городов и регионов Испании.

Открыл мероприятие директор Института русского языка и культуры имени А. С. Пушкина Владимир Алексеевич Гусев. В своей приветственной речи он рассказал о международных форумах и конференциях русистов, которые провёл Институт Пушкина при помощи правительственных целевых программ по русскому языку и фонда «Русский мир» за последнее десятилетие в Барселоне. По его словам, выбор темы нынешней конференции продиктовала сама жизнь, проблема детского билингвизма в настоящее время очень актуальна и вызывает огромный интерес у преподавателей и методистов всех стран.

Почётный гость конференции заместитель председателя правления Российского гуманитарного научного фонда, член-корреспондент РАН Ю. Л. Воротников отметил важность подобных мероприятий для установления тесных связей между русистами Испании и России. Также он высоко оценил многоплановую деятельность Института русского языка и культуры имени А. С. Пушкина в Барселоне по распространению и продвижению русского языка и культуры в Испании. Ю.Л. Воротников также познакомил участников конференции с основными направлениями работы, которую проводит Российский гуманитарный научный фонд.

Заместитель председателя КС координатор работы школ русского языка для детей, основатель и один из руководителей Союза учителей Испании Галина Щербакова поздравила всех присутствующих с Днём учителя, который по традиции отмечается в первые выходные октября и пожелала коллегам результативной работы, плодотворного сотрудничества и удачного учебного года.

Сразу же после окончания короткой торжественной части участники конференции приступили к работе. На форуме были прочитаны лекции по актуальным проблемам преподавания русского языка детям в иноязычной среде в условиях билингвизма, прошли семинары, мастер-классы и круглый стол. Большой интерес вызвали выступления известных учёных и методистов из России.

Генеральный директор московского издательства «русский язык. Курсы» Светлана Ремизова сделала интересный и подробный доклад о новинках учебной литературы по русскому языку для детей-билингвов, которые можно было приобрести в фойе гостиницы, где проходила конференция.

Всем участникам очень понравилась лекция преподавателя Московского института открытого образования Елены Колесниковой «Становление умений читать и писать у детей 3 - 7 лет» по материалам её авторской парциальной образовательной программы «От звука к букве».

Запомнилась лекция руководителя лаборатории мониторинга и анализа изучения русского языка за рубежом Института русского языка им. А. С. Пушкина Ольги Каленковой «Сертификационная система тестирования по русскому языку для детей-билингвов». Делегаты конференции получили ответы на многие вопросы, которые возникают практически у каждого учителя.

На практическом семинаре на тему: «Русский язык для наших детей» на портале Института русского языка им. А. С. Пушкина Ольга Николаевна показала делегатам конференции, какие колоссальные возможности по обучению детей всем видам речевой деятельности скрыты в Интернете. С помощью новых технологий детей можно «отправлять» в сказку, в космос или в глубины мирового океана. За этими технологиями будущее всей педагогики.

Неподдельный интерес у аудитории вызвал виртуозный мастер-класс ведущего научного сотрудника мониторинга и анализа изучения русского языка за рубежом Института русского языка им. А. С. Пушкина, автора многих известных пособий для билингвов Ольги Чубаровой на тему: «Играем на уроках русского языка». В течение полутора часов делегаты конференции играли в карты, пытаясь доказать друг другу, что они лучше знают русский язык. Руководила этим процессом Ольга Чубарова, признанный специалист по игровым методикам обучения русскому языку. Мастер-класс прошёл очень бурно, эмоционально и, главное, с большой пользой для преподавателей.

С большим интересом встретили участники конференции и презентацию учебного пособия для малышей-билингвов Натальи Барабан из «Пушкинской школы» (Лейден, Голландия). Учебно-наглядное пособие «Азбука семья-я», разработанное в рамках Европейского проекта LEO EFFECT, действительно позволит сделать обучение грамоте для малышей радостным и захватывающе интересным.

Работа конференции завершилась совещанием педагогов. Президент Союза учителей Испании Виктория Царалунга рассказала о работе, проделанной членами союза в истёкшем учебном году. Её рассказ вызвал большой интерес всех присутствующих в конференц-зале. Действительно, на счету преподавателей – членов союза, много славных дел. Это и организация повышения квалификации педагогов, и проведение научно-методических семинаров для учителей, общеиспанских конкурсов и олимпиад для учащихся школ русского языка. Школы союза активно участвуют в ряде международных проектов, готовят победителей детских международных конкурсов. Союз явился организатором масштабной образовательной акции Тотальный диктант на территории Испании. Им было организовано 8 из 10 площадок в городах Испании. Совместно с редакцией газеты «МК в Испании» союз учителей стал инициатором проведения акции «Бессмертный полк в Испании», когда со страниц газеты о своих прадедах, участниках войны, рассказывали дети, учащиеся школ русского языка. Члены Союза являются самыми активными участниками сайта испанских учителей-русистов www.estudiantus.com.

На этой конференции учителя, члены союза, рассказали о своих авторских программах и пособиях для детей-билингвов. Ольга Лаврова из Аликанте, студия «Парус», презентовала своё пособие «Логика и окружающий мир», Наталья Козлова (Альмерия, школа «Азбука») поделилась программными наработками для билингвов-дошкольников. Наталья Карпицкая, руководитель Центра русского языка и культуры, рассказала о третьем, завершающем этапе международного конкурса под эгидой МГУ «Дети-переводчики» и готовящемся в ноябре научно-методическом семинаре в Лериде, завершающем этот конкурс.

Подарком от Союза учителей для всех участников конференции и их учащихся стало авторское электронное пособие по истории России для детей - билингвов, подготовленное Галиной Щербаковой.

Подводя итоги конференции, все её участники отмечали высокий уровень организации такого значимого для Испании форума русистов, а также восхищались уровнем подготовки российских специалистов, которые в своих выступлениях и мастер-классах показали своим зарубежным коллегам передовые разработки в области методики преподавания русского языка детям в условиях билингвизма, научили их на практике применять новые методы и приёмы работы с аудиторией, познакомили с новейшими учебниками и учебными пособиями по этому направлению.

Огромным плюсом прошедшей конференции, по мнению её участников, стало то, что на круглом столе, преподаватели получили уникальную возможность пообщаться с ведущими российскими методистами на интересующие их темы, задать наболевшие вопросы, а также поделиться своим опытом работы. На этом форуме русистов проблем обратной связи с аудиторией не существовало. Во время перерывов и кофейных пауз представители учебных центров Испании и других стран смогли установить новые контакты и связи с российскими специалистами в области детского билингвизма, познакомиться с представителем РГНФ, который подробно рассказали о деятельности фонда и пригласил испанских русистов к расширению взаимовыгодного сотрудничества.

Отзывы участников конференции:

Виктория Царалунга, президент Союза учителей Испании «Русское слово», директор школы «Знайка», Мадрид, Испания.

Конференция стала настоящим подарком ко Дню учителя для преподавателей школ русского языка при ассоциациях российских соотечественников в Испании. Лекции, семинары и мастер-классы ведущих российских филологов, авторов самых известных и популярных учебных пособий для детей-билингвов удачно дополнялись живым общением педагогов-русистов разных стран, обменом опытом, совместным обозначением самых острых проблем в работе с билингвами и совместным поиском путей их решения.

Пушкинская школа русского языка и искусств, Лейден, Нидерланды, директор школы – Наталья Барабан. Центр русского языка и культуры в Осло, Норвегия, директор – Татьяна Рейерсен.

Благодарим организаторов конференции за высочайший уровень организации, интересную и насыщенную программу, содержащую выступления лучших и признанных специалистов в области билингвизма по самым актуальным и животрепещущим вопросам.

Большое спасибо за предоставленную возможность участия в научно-методическом мероприятии такого уровня. Информация будет донесена до педагогов школ дополнительного образования Нидерландов и Норвегии.

Надеемся, конференция по проблемам детского билингвизма станет ежегодной.

Русская школа «Ученики Пифагора» Лимасол, Кипр, директор – Елена Дроздецкая. Преподаватели: Эллада Дабузова, Лилияна Власова.

Огромная благодарность организаторам конференции за предоставленную нам возможность увидеть воочию и послушать лекции ведущих специалистов России в области детского билингвизма. Конференция дала возможность обсудить актуальные проблемы преподавания русского языка детям в иноязычной среде, познакомиться с новыми методиками, завести новых друзей. Желаем всем творческих успехов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с коллегами из Испании и других стран Евросоюза. С нетерпением ждем новых интересных конференций!

Елена Колесникова – педагог высшей квалификации, лектор Московского института открытого образования, автор более 100 пособий по развивающему обучению детей 2 – 7 лет, по которым успешно обучаются дети России, ближнего зарубежья и дети – билингвы, Россия.

На конференции такого уровня выступала впервые. Очень порадовало то, что на неё приехали педагоги русских школ не только Испании, но и Голландии, Норвегии, Греции, Кипра, Германии, Швеции и других стран Европы. Живое общение с педагогами было очень продуктивным и познавательным. Они делились своими успехами в работе с детьми, рассказывали о том, как им помогают мои пособия и рабочие тетради. У многих появилось желание использовать мои учебники в дальнейшей работе. Очень понравились выступления коллег из России, которые в своих докладах раскрывали особенности работы с детьми билингвами, предлагали для работы учебники по русскому языку, что в свою очередь поможет педагогам, живущим за рубежом, грамотно строить свою работу.

Думаю, что проведение таких конференций укрепляет связи между Россией и соотечественниками, проживающими в той или иной стране.

Благодарю организаторов конференции за возможность выступить на ней и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Юрий Воротников – заместитель председателя совета Российского гуманитарного научного фонда, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, Москва, Россия.

Конференция по проблемам обучения русскому языку детей-билингвов, проводимая Институтом русского языка им. А. С. Пушкина в Барселоне, своевременна и очень нужна по целому ряду причин. Известно, как непросто сохранить русский язык у ребенка, живущего в иноязычной среде. Для этого необходимы серьезные усилия и родителей, и преподавателей. Выступающие на конференции учёные, педагоги, методисты постарались дать ответы на самые разные вопросы, возникающие в связи с обучением русскому языку. Как вызвать у ребенка интерес к русскому языку? По каким учебникам его учить? Как сделать обучение увлекательным и одновременно эффективным? Этим и целому ряду других важных проблем были посвящены доклады участников конференции. Уверен, что присутствующим на конференции преподавателям всё услышанное и увиденное будет очень полезно в их работе. Думаю, что организаторы конференции заслужили самую высокую оценку и за очень удачный подбор тем докладов и самих докладчиков, и за то, как была организована работа конференции.

Марина Борзенкова – Председатель Координационного совета российских соотечественников, Альмерия, Испания.

От имени Координационного совета Испании выражаю благодарность организаторам этого международного форума, который является очень актуальным для русских школ и курсов в Испании, для педагогов – организаторов работы, для родителей и для детей – будущих соотечественников, которые придут нам на смену и скоро будут представлять нашу великую Родину в Европе. Работа по этому направлению, безусловно, является приоритетной в КС, именно поэтому проведение такого рода мероприятий с участием ведущих специалистов и учителей – практиков из Испании, Норвегии, Голландии, Кипра, Германии и других стран Европы было с энтузиазмом поддержано и КС Испании, и Союзом учителей Испании.

Положительный результат форума очевиден: учителя русских школ получили заряд энергии для продолжения работы, обменялись творческими разработками, обсудили насущные проблемы и пути их совместного решения. Преподаватели из Барселоны, Альмерии, Аликанте, Сарагосы, Лериды, Салоу, Валенсии, Мадрида и других регионов Испании с удовольствием общались, делились опытом, знакомились с коллегами из Европы. 

Метки:
диаспора, русистика, билингвы, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева