EN

Соотечественники в Эстонии опротестуют решение властей

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2015

Представители некоммерческой организации «Русская школа Эстонии» назвали решение властей о запрете сохранения русского языка преподавания в столичных гимназиях политическим. Об этом говорится в распространённом организацией пресс-релизе.

Напомним, что в мае прошлого года правительство Эстонии ограничило все русскоязычные гимназии в ведении преподавания на русском языке. Члены Кабинета министров пришли к выводу, что у гимназий нет реальных препятствий, которые бы исключали преподавание 60 % предметов на эстонском языке. Накануне состоялось очередное заседание по данному вопросу, однако решение изменено не было. Теперь в старших классах русскоязычные дети будут учиться в основном на неродном языке.

Комментируя ситуацию, председатель правления РШЭ Мстислав Русаков заявил, что НКО будет добиваться отмены решения. Общественный деятель подчеркнул, что в ходе принятия любого административного решения должны быть выслушаны все заинтересованные стороны, и интересы их должны быть учтены. В данном случае этого сделано не было. При этом правозащитник признал, что в республике сложилась судебная практика, которую можно описать словами «начальник всегда прав». Русаков не исключает вероятности того, что отстаивать право на получение среднего образования на родном языке придётся в Европейском суде по правам человека.

Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.