EN
 / Главная / Все новости /  В Смоленске установили памятник святому Владимиру

В Смоленске установили памятник святому Владимиру

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2015

Днепровскую набережную в старинном русском городе Смоленске украсил новый памятник, сообщает ТАСС. Накануне там установили статую Крестителя Руси — святого князя Владимира. В администрации региона пояснили, что решение об установке памятника приняли ещё несколько лет назад. «Место выбрали сразу, и никто не выдвигал возражений, всем оно понравилось», — пояснил представитель администрации.

Князь Владимир смотрит на реку, в одной руке у него крест, а другой он делает жест, приглашающий к крещению. Новая набережная, построенная к 1150-летию города, недавно стала носить имя Крестителя Руси.

Автор скульптуры — смоленский художник Валерий Гращенков. Он изобразил князя молодым — около тридцати лет.

Торжественная церемония открытия памятника запланирована на 30 августа. В этот день в Смоленске будут отмечать тысячелетие со дня смерти Крестителя Руси. На праздник приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступит с проповедью на берегу Днепра. У главы РПЦ особое отношение к этому городу — здесь он прожил более 25 лет, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в российской столице также появится памятник князю Владимиру к 1000-летию со дня его смерти. Но выбор места для памятника вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Первоначальный вариант предполагал Воробьёвы горы, но впоследствии по разным причинам от него отказались.

Метки:
1000-летие кончины князя Владимира, патриарх Кирилл, памятник, Смоленск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева