EN
 / Главная / Все новости / В Дареме открылся Русский центр

В Дареме открылся Русский центр


23.04.2013

Исполнительный директор фонда «Русский мир» П.П. Скороспелов 22-24 апреля посетил Великобританию. Состоялась встреча с представителями руководства British Council, ведущей организации в Соединённом Королевстве, занимающейся поддержкой английского языка и культуры за рубежом. Достигнута договорённость о рассмотрении вопроса о совместных усилиях по проведению мероприятий в рамках «перекрёстного» Года Россия – Британия 2014.

П.П. Скороспелов и Ал.А. Громыко, руководитель европейских программ фонда «Русский мир», встретились с послом России в Великобритании А.В. Яковенко. Обсуждались темы сотрудничества по продвижению российских интересов в области культуры за рубежом.

23 апреля в Даремском университете на северо-востоке Англии прошла церемония открытия Русского центра на базе Школы иностранных языков и культур.

– Нам особенно приятно, – отметил в своём выступлении П.П. Скороспелов, – что это происходит в третьем по старшинству университете Англии. Даремский университет был основан в 1832 году, но его научный фундамент покоится на многовековой научной истории города. Ваши академические традиции были заложены в VII-VIII веках бенедиктинским монахом Бедой Достопочтенным, «отцом английской истории». 

В церемонии открытия Русского центра принял участие советник-посланник Посольства России А.М. Крамаренко, подчеркнувший огромную роль культуры в сближении народов в новую эпоху после окончания холодной войны, а также представители ректората Даремского университета, профессора и студенты. К собравшимся обратилась и Марианна Тайманова, ведущий русист университета, сыгравшая большую роль в том, что проект был реализован.

Русский центр в Дареме получил имя С.С. Аверинцева, выдающегося русского филолога и культуролога. Своими воспоминаниями о Сергее Сергеевиче и оценками его вклада в мировую гуманитарную науку поделился известный специалист по русской литературе проф. М.Н. Эпштейн.

На другой день П.П. Скороспелов и Ал.А. Громыко провели встречу с членами Координационного совета российских соотечественников, который возглавляет А.М. Шарифи. Стороны обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках программ фонда «Русский мир», о совместных усилиях по участию в «перекрёстном» Годе Россия – Великобритания.

Алексей Громыко

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Открытие Русского центра, Фонд Русский мир, Год Россия Великобритания

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева