EN

Александр Грин. Алые паруса.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Александр Грин. Алые паруса.

Александр Грин. Алые паруса.

Александра Степановича Грина (настоящая фамилия Гриневский; 1880–1932) с детства манила романтика дальних странствий. В 16 лет, уйдя из дома, он устроился матросом на судно, курсировавшее между Одессой и Батуми; потом был рыбаком, чернорабочим, лесорубом, золотоискателем на Урале, в 22 года стал профессиональным революционером (эсером), побывал в тюрьмах и ссылках. В конце 1900-х годов Грин начал сочинять новеллы о городах Зурбагане и Лиссе, находящихся в вымышленной стране, которую почитатели писателя назвали «Гринландией». Свое самое знаменитое сочинение – повесть-феерию «Алые паруса» (1922) – Грин начал писать в Петрограде в годы Гражданской войны и разрухи. Главная героиня повести – это дочь матроса Ассоль, которой в детстве странствующий сказочник предсказал, что однажды в их гавань под звуки прекрасной музыки войдет белый корабль с алыми парусами, и она встретит своего принца. И действительно, Ассоль дождалась храброго капитана Грэя. Повесть многократно инсценировалась и экранизировалась (самым удачным остается фильм 1961 года режиссера А. Птушко), по ее мотивам написано множество стихов и песен.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: неоднократно переиздавалась в 2008-2012 гг. Последнее издание – 2012 г., изд-во  ОМЕГА, 10000 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева