EN

X Ассамблея Русского мира

 / Главная / X Ассамблея Русского мира / X Ассамблея Русского мира в Москве

X Ассамблея Русского мира в Москве

В Москве в преддверии Дня народного единства проходит X Ассамблея Русского мира. Более 800 делегатов из 93 стран принимают участие в мероприятиях ассамблеи, в том числе – в предстоящем открытии памятника святому Князю Владимиру на Боровицкой площади у Кремля.     

В этом году исполнилось десять лет, как впервые в России – в Москве и Санкт-Петербурге - стали ежегодно проходить ассамблеи «Русского мира», инициатором которых выступил одноименный фонд. Его бессменный председатель Вячеслав Никонов, депутат Государственной Думы, глава Комитета ГД по образованию, известный в нашей стране политолог, писатель, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова на торжественной церемонии открытия X Ассамблеи сказал: «Русский мир невозможно представить как изобретение для продвижения геополитических интересов России и Президента РФ Владимира Путина. Русский мир не выдумка, не изобретение, - это абсолютная реальность». По словам В. Никонова, сегодня Русский мир стал осознаваться не только друзьями, но и недругами «как очень серьезная сила». Воскрешая в памяти страницы истории, председатель правления Фонда «Русский мир» напомнил: «Начало Русскому миру положил Князь Владимир с принятием православия в 988 году. Русский мир привел с собой Дмитрий Донской на Куликово поле. Русский мир привели с собой в Москву Минин и Пожарский, чтобы освободить столицу от польских интервентов. Русский мир стоял биваками в Париже. Позже Русский мир защитил весь мир от фашизма и поднял знамя Победы над Рейхстагом. И сейчас Русский мир марширует в Бессмертном полку». 

<...>

Контакты оргкомитета

E-mail: assamb2016@russkiymir.ru

Телефоны: +7(906) 044-77-58; +7(909) 524-00-70.
Тел./факс: +7(495) 981-56-83, с 11:00 до 17:00 по московскому времени.


СМИ о X Ассамблее Русского мира

Свыше 900 участников из 93 государств собрала X Ассамблея фонда «Русский мир». На форуме присутствовали известные политические и общественные деятели, представители различных министерств и обществ, университетские преподаватели и учителя русского языка. В работе форума приняли
Русская культура собрала представителей из 93 государств., 19.01.2017

Все Ассамблеи Русского мира

Цветаева